Почему срывается возобновление приватизации на Украине

14:50 15.08.2017
0 1035
Почему срывается возобновление приватизации на Украине

Назначенный на август аукцион по продаже госпакетов акций 8 областных энергокомпаний Украины под угрозой. Торги по одной отменены, остальные - под вопросом. В чем тут дело, выясняла DW.

Назначенный Фондом госимущества Украины (ФГИУ) на вторник, 15 августа, аукцион по продаже 25% акций "Одессаоблэнерго" отменен. По сообщениям Украинской биржи, это произошло из-за отсутствия заявок на участие в торгах. Но еще 11 августа член ЦК Федерации независимых профсоюзов Украины Сергей Павленко заявил, что руководство Фонда госимущества отменило продажу государственных долей акций двух облэнерго по требованию участников профсоюзной акции протеста.

Приватизация - условие финансовой стабильности

В июле ФГИУ объявил о намерении продать принадлежащие государству 25-процентные пакеты акций восьми областных энергораспределительных и энергогенерирующих компаний. Стартовая цена "Одессаоблэнерго" составила 631,3 миллиона гривен (более 21 миллиона евро). У остальных компаний она колеблется в пределах от 143 миллионов гривен (4,8 миллиона евро) до 759 миллионов (более 25 миллионов евро).

Попытка продать эти объекты стала первой после трехлетнего перерыва, вызванного конфликтом в Донбассе и экономическим кризисом в стране. Возобновление приватизации - одно из условий кредитования Украины Международным валютным фондом (МВФ). Кроме того, в августе ожидается визит в Киев министра энергетики США Рика Перри (James Richard Perry). Анонсируя его, президент Украины Порошенко заявил, что "успех первых продаж может открыть Украине путь к крупным инвестициям, а также к стабильной финансовой поддержке Западом".

Кому что выгодно

Добившись отмены аукциона по "Одессаоблэнерго", лидеры профсоюзов пообещали и дальше давить на ФГИУ, чтобы не допустить продажи остальных предприятий. "Олигархи повышают тарифы по своему усмотрению, продавать за бесценок облэнерго - это не реформы", - заявил соорганизатор акции протеста у офиса ФГИУ, депутат Киевсовета от националистической партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Петр Кузык.

Но ряд экспертов считают такие аргументы спекулятивными. Ведь приватизация украинских энергораспределительных и энергогенерирующих компаний идет еще с 90-х годов прошлого века, и они уже давно перешли под контроль частных структур. Именно последним продажа остатков госпакетов акций и может быть совершенно невыгодна. "Если зайдет иностранный инвестор, то будут совсем другие отношения, а не так, как сейчас, когда олигархи могут полностью контролировать через государство эти предприятия", - убежден эксперт Центра социальных технологий "Социополис" Ярослав Макитра.

Управляющий партнер "Национальной антикризисной группы" Тарас Загородний также считает, что больше всех заинтересованы в срыве приватизационных аукционов "те, кто уже владеет 75% или 60% акций". Со времен президентства Виктора Януковича наибольшая доля украинской энергетики является частью бизнес-империи донецкого миллиардера Рината Ахметова. Загородный не исключил, что Ахметов может быть заинтересован в покупке пакетов акций "Киевэнерго" - наиболее лакомого объекта, а также компании "Захидэнерго", электросети которой служат мостом для экспорта электроэнергии в Европу.

Потенциальные покупатели

Среди прочих крупнейших владельцев энергокомпаний Украины называются и другие олигархи: днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский, а также россияне - Константин Григоришин, Александр Бабаков, Михаил Воеводин и Евгений Гинер. В аукционе может принять участие любое юридическое или физическое лицо, но допуск российского бизнеса к участию в приватизации ограничен.

По требованию парламентской фракции "Народного фронта" в условиях конкурса был прописан запрет на участие в нем "тех, кто внесен в украинские санкционные списки из-за российской агрессии против Украины, а также компаний государства-агрессора".

Пострадает украинский бюджет

Кроме политических рисков продажи госдолей в энергокомпаниях есть и чисто экономические. Нынешним частным хозяевам эти доли не очень и нужны, ведь они и так мажоритарные акционеры, указывают эксперты. "Большинство европейских инвесторов такими пакетами, как правило, также не интересуются. А если интересуются, то это должно быть 50% плюс одна акция или больше", - объясняет энергоэксперт Андрей Герус.

Он считает, что нынешние проблемы с приватизацией никак не отразятся на простых украинцах. "Это пакеты акций, которые не влияют на управление компаниями. Кроме того, тарифы у нас устанавливает регулятор - Нацкомиссия в сфере энергетики, председателя которой назначает президент", - добавил Герус. Вместе с тем он отметил, что срыв приватизации энергокомпаний негативно повлияет на поступления в госбюджет. В нем запланированы доходы от продажи госимущества на сумму в 18 миллиардов гривен.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса