Изменение климата затрудняет взлёт самолетов

16:15 15.07.2017
0 989
Изменение климата затрудняет взлёт самолетов

Все уже знают, что изменение климата делает воздушные перелёты более турбулентными. Но теперь, похоже, это воздействие будет ещё более драматичным: новое исследование, представленное в журнале Climatic Change, изучало, как повышение температуры воздуха будет влиять на взлёт самолетов. И результаты оказались не столь радостными.

В ходе исследования учёные Колумбийского университета, НАСА и Института логистического менеджмента создавали модели на основе использования пяти самых популярных типов самолётов и ​​девятнадцати крупных аэропортов по всему миру. В выводах исследовании говорится: «Было обнаружено, что к середине — концу нынешнего века в среднем для 10-30 процентов всех рейсов, осуществляемых в условиях максимальной дневной температуры воздуха, могут потребоваться некоторое ограничения веса самолётов ниже их максимальной взлётной массы — со средними ограничениями в пределах от 0,5 до 4 процента от общей полезной нагрузки и запасов топлива».

Проблема заключается в плотности воздуха: когда он нагревается, то становится менее плотным. Это означает, что для того, чтобы взлететь в условиях более высоких температур, самолёт должен развить более высокую скорость при прочих одинаковых условиях. С учетом этого аэропорты должны иметь более длинные взлетно-посадочные полосы или ограничивать весовую нагрузку для взлетающих самолётов.

Исследователи отмечают, что в своих моделях они тестировали как малые, так и большие самолёты, и на всех из них высокие температуры оказывали значительное влияние. Это может привести к определённым последствиям. Авиакомпании должны будут отменять или откладывать рейсы из-за чрезмерной жары, и им также придется вкладывать средства в модернизацию инфраструктуры для удлинения ВПП. Кроме того, меньший взлётный вес означает меньшее количество пассажиров и багажа, поэтому можно ожидать увеличения стоимости билетов и оплаты за регистрацию багажа в среднесрочной перспективе.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса