Открытие новых месторождений нефти упало до минимума за 60 лет

16:43 13.02.2017
0 1080
Открытие новых месторождений нефти упало до минимума за 60 лет

Количество разведанных нефтегазовых месторождений в 2016 году достигло минимума за последние 60 лет, говорится в отчете IHS Markit. Причиной тому стал не только кризис на рынке, но и постепенный переход отрасли на нетрадиционные источники энергии, включая добычу на шельфе.

Речь идет о сокращении ресурсов за предыдущий год до 8,2 млрд баррелей эквивалента нефти и газа.

В 2016 году открыли 174 месторождения, в то время как до 2013 года средний показатель составлял 400–500 объектов. Затраты на разведку упали со $100 млрд до $40 млрд в 2014–2016 годах.

В среднем между открытием нового месторождения и началом добычи нефти проходит от 5 до 7 лет, следовательно, низкое число открытий месторождений нефти и газа предполагает снижение запасов нефти в следующем десятилетии, полагают эксперты.

Тем не менее есть признаки улучшения в сфере традиционной разведки нефти, так норвежская Statoil планирует активизировать буровые работы.

Все крупные разведывательные бурения сейчас сосредоточены на морском шельфе, однако успешной оказывается только одна из пяти скважин, а стоимость каждый составляет около $150 млн. Напротив, сланцевая вышка стоит до $10 млн и может начать добычу всего за несколько недель подготовительной работы (морская вышла требует около пяти лет).

Аналитики из Wood Mackenzie ожидают в скором времени рост разведочной активности. По их подсчетам, всего в 2017 году будет пробурено более 500 вышек по всему миру.

Разведочные вышки ExxonMobil в Гайане, Eni — в Италии, Statoil — в Баренцевом море и Kosmos Energy — в Мавритании в числе тех, которые с большой вероятностью могут обнаружить новые запасы, считают они.

Примечательно, что самые крупные месторождения, которые были открыты в 2016 году находятся в Аляске — одно на шельфе с запасом 4 млрд баррелей, другие на материковой части полуострова с запасом 300 млн баррелей извлекаемой нефти.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса