Конфликт в Донбассе: россияне в плену у украинских военных

12:22 12.07.2017
0 965
Конфликт в Донбассе: россияне в плену у украинских военных

Виктор Агеев - не первый гражданин РФ, задержанный украинскими силовиками в ходе конфликта в Донбассе. Большинство россиян в итоге обменяли на украинских военнопленных. DW - с обзором.

Задержание россиянина Виктора Агеева в Луганской области, в районе линии противостояния украинских военных и пророссийских сепаратистов, стало первым сообщением подобного характера за долгое время. После того, как Агеев заявил в интервью украинским СМИ, что является контрактником российских ВС, он может пополнить перечень тех задержанных на Востоке Украины, которых в Киеве называют кадровыми российскими военными. DW вспоминает самые известные случаи задержания россиян в процессе конфликта в Донбассе и их дальнейшую судьбу.

Виктор Агеев

Точно о Викторе Агееве пока можно сказать лишь что он - гражданин России. Сообщение о задержании 22-летнего мужчины распространила 27 июня пресс-служба штаба украинской Антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. По этой информации, Агеев попал в плен после столкновения одной из бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) с разведгруппой самопровозглашенной "Луганской народной республики" ("ЛНР").

В Киеве сразу назвали Агеева российским контрактником. Позже это подтвердил он сам в интервью украинской новостной телепрограмме "ТСН" на канале "1+1" в воскресенье, 9 июля. В нем задержанный заявил, что в марте 2017 года приехал в Ростовскую область России и подписал там контракт на службу именно в российских ВС. После этого, по утверждению Агеева, он поехал в свою воинскую часть, откуда уже через четыре дня был отправлен на Донбасс.

Однако в Минобороны РФ эту информацию опровергают, утверждая, что Виктор Агеев нес в России только "срочную службу и уволился в мае 2016 года". В самопровозглашенной "ЛНР", в свою очередь, заявили, что Агеев является ее "гражданином" и подписывал контракт о военной службе именно с луганскими сепаратистами.

Владимир Старков, или "КамАЗ"

До Агеева последнее громкое задержание российского гражданина на Востоке Украины произошло июле 2015 года. Тогда вместе с грузовиком, в котором, по данным Госпогранслужбы Украины, находились боеприпасы, на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области был задержан россиянин Владимир Старков. Он стал известен по прозвищу "КамАЗ" из-за марки грузовика, связанного с инцидентом. Позже глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак рассказал, что Старков признался, что является кадровым российским военным.

В Москве задержания не коментировали. Перед отправкой на Украину Старков сдал российские документы и по прибытии в Донбасс получил соответствующее удостоверение бойца самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР), оформленное на девичью фамилию жены. В сентябре того же года он был приговорен к 14 годам лишения свободы районным судом в нынешнем Торецке (бывшем Дзержинске), что на подконтрольной Киеву части Донецкой области.

Основной статьей, по которой признали виновным Старкова, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос тогда назвал "соучастие в ведении агрессивной войны". В декабре того же года Старкова помиловал президент Украины Порошенко. Освобожденного россиянина обменяли на начальника разведки 81-й бригады ВСУ Андрея Гречаного, известного по позывному "Рахман".

Александр Александров и Евгений Ерофеев

Самыми известными гражданми РФ, задержанными в Донбассе за время конфликта, стали капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. Россияне, которых в Киеве называют кадровыми военными из третьей гвардейской бригады спецназна Главного разведывательного управления (ГРУ), а в Москве - бывшими военными, уже уволенными в запас, были задержаны 16 мая 2015 года у города Счастье Луганской области.

Во время боя с украинскими силовиками Ерофеев и Александров получили ранения, после чего попали в плен. В апреле 2016 года Голосеевский райсуд Киева вынес им приговор (14 лет лишения свободы), признав виновными в нарушении ряда статей УК, среди которых ведение агрессивной войны и содействие деятельности террористической организации.

Почти сразу после вступления приговора в силу, 25 мая 2016 года, россияне были помилованы президентом Украины и обменены на отбывавшую тогда в России срок украинскую летчицу, депутата Рады Надежду Савченко.

Костромские десантники и Ко.

Первые и наиболее масштабные задержания россиян в Донбассе состоялись в августе 2014 года. Тогда, в разгар событий вокруг Иловайска, украинские военные взяли в плен девять бойцов-десантников на ныне неподконтрольной Киеву части территории Донецкой области. 25 августа СБУ обнародовала беседы с задержанными, в которых они рассказывали, что получили приказ сопровождать колонну с военной техникой из Ростовской области в Донбасс.

Этот случай стал известным особенно после того, как российский президент Владимир Путин завил, что верит, что десантники "действительно заблудились", о чем сразу после инцидента сообщили в Москве. Вероятной причиной случившегося Путин тогда назвал отсутствие на данном участке местности четко обозначенной границы между Украиной и РФ.

На Украине сперва заявили, что против костромских десантников возбуждено уголовное дело. Однако уже 31 августа в Киеве сообщили, что военных вернули в Россию. Как объяснили тогда в Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, это было сделано в обмен на освобождение 63 украинских военных. Так же в августе в СНБО рассказали о задержании 19-летнего российского военного Петра Хохлова из мотострелковой бригады в Нижнем Новгороде. По данным российского издания "РБК", уже в феврале 2015 года Хохлов вернулся в свою воинскую часть в России.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса