Guardian: Финляндия призвала Россию и США поверить в аномальное потепление

20:00 12.05.2017
0 971
Guardian: Финляндия призвала Россию и США поверить в аномальное потепление

Финляндия, возглавляющая в настоящее время Арктический совет, призвала экспертов по изменению климата «воспрепятствовать угрозе того, что США и Россия откажутся от своих обязательств по борьбе с глобальным потеплением», пишет журналист The Guardian Патрик Уинтур.

«Я надеюсь, что никаких сделок за спиной других не будет, это глобальные проблемы. Условия в Арктике меняются. Если температура в мире повысится на два градуса, в Арктике она повысится на четыре или даже шесть градусов», — заявил посол Финляндии по проблемам Арктики Харри Мяки-Рейникка, призвав к соблюдению Парижского соглашения по климату.
 
«Ещё более тревожно то, что лёд и снег тают быстрее, чем мы предполагали, и это изменит состав воды и уровень моря. Будет очень трудно что-либо сделать, если Россия и США откажутся признать, что климат меняется или что это изменение вызвано людьми. Месяц назад Путин заявил, что климат меняется не из-за людей, но недавние отчёты о газовых пузырях, которые образуются в Сибири и могут выбросить в атмосферу ещё больше парниковых газов, означают, что вредное изменение климата и глобальное потепление может произойти ещё быстрее. Поэтому необходимо жёстче соблюдать Парижское соглашение по климату», — отметил политик.
 
Как пишет автор материала, российские учёные обнаружили 7 тыс. грязевых бугров в Сибири, которые «таинственным образом образовались в плоской тундре». Некоторые из этих бугров наполняются метаном и углекислым газом и находятся на «грани взрыва». Ряд британских учёных стремятся убедить российских коллег «переосмыслить проблему изменения климата». При этом в администрации США до сих пор обсуждается, должен ли Дональд Трамп выполнить своё предвыборное обещание по отказу от Парижского соглашения.
 
В свою очередь, министр по окружающей среде Норвегии Видар Хельгесен стремился оказать влияние на Трампа, заявив, что «многие военные стратеги видят в изменении климата серьёзную угрозу международной безопасности», резюмирует автор The Guardian.

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса