Лавров призвал США не допускать новые удары по Сирии

10:52 11.06.2017
0 1019
Лавров призвал США не допускать новые удары по Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном призвал Вашингтон не допускать новые удары по правительственным войскам в Сирии, сообщил сайт МИД РФ.

Стороны обменялись мнениями относительно ситуации в Сирии и "подтвердили настрой на укрепление взаимодействия в целях прекращения конфликта в этой стране".

"Сергей Лавров выразил категорическое несогласие с ударами США по проправительственным силам, призвал к принятию конкретных мер по недопущению подобных инцидентов в будущем", - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Главы внешней политики двух стран договорились задействовать имеющиеся каналы для продвижения сирийского урегулирования, в том числе с использованием переговорных процессов в Астане и Женеве. Лавров и Тиллерсон договорились о продолжении контактов по другим международным вопросам, включая конфликты на Ближнем Востоке и севере Африки, а также кризис на Украине.

В разговоре обсуждалась и ситуация с Катаром, с которым ряд арабских стран разорвал дипломатические отношения.

Стороны, в частности, "подчеркнули необходимость урегулирования разногласий переговорным путем и выразили готовность содействовать таким усилиям".

Как сообщается, Лавров и Тиллерсон обсудили актуальные вопросы российско-американских отношений, включая график предстоящих двусторонних контактов. Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны, отмечается в сообщении МИД РФ.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса