В черный список Асада вошли свыше 500 граждан ФРГ

18:26 08.03.2017
0 1020
В черный список Асада вошли свыше 500 граждан ФРГ

В черный список лиц, составляемый режимом президента Сирии Башара Асада, включены свыше 500 граждан Германии. В реестр вошли порядка 1,6 млн иностранцев, въезд которых в Сирию нежелателен, а также те, над кем сирийские власти планируют осуществлять надзор. Это следует из результатов расследования, проводившегося телеканалом NDR при поддержке сирийского оппозиционного онлайн-портала Zaman al-Wasl.

Временной охват перечня - с середины 1960-х годов до 2015 года. В нем значатся дипломаты, военные, студенты и ближневосточные корреспонденты международных СМИ.

Все фигуранты подразделены на три группы. Что касается первой, то при посещении Сирии входящими в нее лицами, об этом незамедлительно будут оповещены спецслужбы. В отношении членов второй группы действует запрет на въезд в страну. Применительно к фигурантам третьей у правоохранительных органов имеется ордер на арест.

Официального комментария сирийских властей по поводу наличия подобного списка пока не последовало.

В реестре - автор фильма, номированного на "Оскар"

В перечень, в частности, включен немецко-эквадорский военный фотожурналист и документалист Марсель Меттельсифен (Marcel Mettelsiefen), чей фильм "Ватани. Моя родина" попал в список номинированных на премию "Оскар". Лента рассказывает о сирийской семье, бежавшей в Германию от ужасов гражданской войны.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса