Подшипник-рекордсмен

20:05 31.01.2017
0 1185
Подшипник-рекордсмен

Гигантский роликовый подшипник – самый крупный в России – изготовлен на московском подшипниковом предприятии «ЕПК - Новые технологии», которое входит в Группу компаний ЕПК. Его диаметр - 2 метра, что очень непросто себе представить. Изготовлен подшипник для одного из крупнейших металлургических предприятий России, но какого именно – «Эксперту» не сообщили, ссылаясь на «коммерческую тайну».

Известно только, что это – необходимая деталь плавильного конвертера (ими заменили на металлургических предприятиях мартеновские печи), которая позволяет ему поворачиваться в разных плоскостях. Такой подшипник должен выдерживать экстремально высокие температуры и работать под экстремальной нагрузкой, поэтому для изготовления его деталей требуются особые технологии, которые есть, как выяснилось, и у нас в России.

Как объяснил нам директор департамента продаж индустриальных подшипников ООО «ТД ЕПК» Сергей Орешкин, в конвертере на металлургическом предприятии плавится более 700 тонн жидкого металла, и подшипник должен на протяжении длительного времени выдерживать эту нагрузку. Точнее говоря, в конвертерном оборудовании используется два таких подшипника, потому что сама ёмкость для металла также весит около 700 тонн, так что в сумме они держат вес порядка 1500 тонн.

Аналогичные подшипники применяются на всех крупных металлургических предприятиях России, Украины и Казахстана, и производятся они только у нас.

Если же говорить о производстве подшипников в целом, то на многих российских предприятиях используются зарубежные аналоги, которые обходятся намного дороже, – объяснил директор департамента продаж. Приобретение подшипников российского производства может сократить затраты на 30-70%. Например, на наших заводах: "ЕПК-Самара" и его Волжский филиал, а также «ЕПК Саратов», говорит Сергей Орешкин, выпускают российские аналоги высокоточных зарубежных подшипников, в частности, фирмы GAMET".

По данным пресс-службы «Управляющей компании ЕПК», в холдинге разработана программа импортозамещения. Также запланированы крупные инвестиционные программы. Например, инвестиции на первом этапе в совместное предприятие «ЕПК Степногорск» в Казахстане только на первом этапе составят $50 млн. При этом подшипниковое производство делает большую ставку на оживление российского станкостроения. Но пока этого не произошло, спасает девальвация рубля – именно тогда у предприятий появляются средства на ремонт и на обновление оборудования.

Группа компаний ЕПК занимает в среднем от 30 до 40% российского подшипникового рынка.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса