США продадут в Тайвань оружия на $1,4 млрд

15:55 30.06.2017
0 950
США продадут в Тайвань оружия на $1,4 млрд

США планируют продать Тайваню оружия на $1,42 млрд. Это будет первая крупная продажа оружия при администрации Дональда Трампа, что, несомненно, возмутит Китай, помощи которого президент пытается добиться в ситуации с КНДР, пишет Reuters.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт рассказала журналистам, что администрация сообщила конгрессу о семи предполагаемых поставках, объем которых оценивается в $1,42 млрд.

В Госдепартаменте отметили, что пакет включает в себя техническую поддержку радаров раннего предупреждения, высокоскоростных противорадиационных ракет, торпед и ракетных компонентов.

По словам Нойерт, США приветствуют способность Тайваня поддерживать достаточный потенциал самообороны, однако Соединенные Штаты продолжают придерживаться политики единого Китая.

Соединенные Штаты являются единственным поставщиком оружия на Тайвань, который Китай считает своим и никогда не отказывался от применения силы, чтобы взять остров под свой контроль.

Пекин находится в конфронтации с президентом Тайваня Цай Инвэнь, поскольку после ее прихода к власти Цай возглавила независимую правящую партию и с тех пор отказывается признать политику "одного Китая".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса