Одежду выведут из тени

18:13 30.03.2017
0 1182
Одежду выведут из тени

Минпромторг предложил чипировать ряд потребительских товаров для борьбы с контрафактом. Введение маркировки шуб принесло экономике страны миллиарды рублей. Однако в случае одежды и текстиля эта мера может не сработать.

В Минпромторге прошло первое в 2017 году заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Как заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, для реализации задач, поставленных в Стратегии по противодействию незаконному обороту необходимо дальнейшее совершенствование механизмов госуправления и корректировка текущей законодательной базы.

Министерство предложило продолжить введение маркировки идентификационными знаками товаров российского производства. Денис Мантуров рассказал о дальнейшем применении системы маркировки продукции. В частности, он озвучил список товаров, которые предлагается подвергнуть этой процедуре. В перечень вошли предметы одежды – верхняя одежда, текстиль. Кроме того, маркироваться будут шины и покрышки.

Вместе с тем, для распространения системы маркировки Минпромторгом России разработана модель оценки экономического эффекта от ее введения как для бизнеса, так и для государства. Экспертами учитывается отраслевая конъюнктура, структура участников оборота товаров, а также основные показатели (в том числе доля незаконного оборота и серого импорта, ставка таможенных пошлин, средняя удельная стоимость единицы продукции, средняя стоимость продукции в рознице, и прочие).

При этом, в первую очередь, берутся в расчет условия, при которых реальный бизнес будет развиваться, поэтому разработанная модель основывается на принципе получения экономического эффекта, выраженного в увеличении выручки добросовестных участников оборота товаров в связи с замещением нелегальной продукции легальной.

От теневого сектора потребительских товаров страдает как экономика страны, так и доверие покупателей, уверен Павел Ивченков, эксперт правового центра «Общественная дума». Аналогичная мера по чипированию шуб принесло хороший результат – как выяснилось, серый меховой импорт превышал легальный в десять раз, а экономике страны эта мера принесла до 14 млрд рублей ежегодно.

Чипирование одежды и автомобильных запчастей может принести также хорошие результаты, ведь чипы стоят недорого (в случаях с шубами – 20 рублей), а помогают очистить рынок от недобросовестной конкуренции.  На стоимость товара чипы также не повлияют, их не заметит и потребитель – они могут выглядеть как нити или швы на одежде. Вместе с тем, уверен эксперт, в борьбе с теневой экономикой сработает только комплекс мер – строгое уничтожение контрафакта, борьба с  незаконной монополией на рынке и поддельным чипированием.

Что же касается собственно маркировки, то стоит задуматься о списке того, что требуется маркировать, полагает исполнительный директор юридической компании HEADS Consulting Никита Куликов. Если не считать колесных дисков и автомобильных шин, в него вошли товары из текстиля (скатерти, полотенца, постельное белье) и предметы одежды (предметы одежды из кожи, обувь, рубашки). С учетом того, что до введения ограничений, доля турецкого импорта в данных категориях была выше доли отечественных производителей, несложно сделать выводы о том, с контрафактом какого именно происхождения планируется бороться путем введения обязательной маркировки.

Как напоминает эксперт, помимо продэмбарго введенного в отношении Турции (частично снятого в этом году), доступ на российский рынок был ограничен так же и для предметов одежды, текстиля и фурнитуры, используемой при производстве предметов одежды, произведенных в Турции. До введения ограничений на долю только текстиля приходилось плорядка 12% всего экспорта Турции в Россию. Надо отметить, что с введением ограничений турецкие кованные куртки и хлопковые полотенца с российского рынка никуда не исчезли - они по-прежнему продаются в России, но либо под видом продукции других стран с соответствующей маркировкой и товарной номенклатурой, либо ввозятся через страны ЕАЭС. И тот и другой метод поставок в целом не нарушает законодательства ни РФ, ни ЕАЭС, но вряд ли устраивает в контексте продолжающейся торговой войны правительство и Минпромторг в частности.

В этом контексте предполагается, рассказывает Никита Куликов, что введение обязательной маркировки позволит сократить долю рынка продукции, ввезенной в Россию нелегально, что в целом усложнит работу импортеров, а также повысить стоимость дешевого (относительно российского) импортного текстиля за счет маркировок, что в теории должно сделать российскую продукцию более востребованной. Но это только в теории.

На практике ситуация вряд ли изменится, считает эксперт. Между шубой и скатертью есть огромная разница. Первая относится к категории товаров элитного потребления, то есть стоимость внедрения системы маркирования, заложенная в цену, не превышает 5% и при условии, что изделие из меха стоит, скажем 20 тыс рублей, для покупателя такой рост не будет существенным. Для импортера и ритейлера это означает, что риски сокращения спроса несопоставимо ниже потерь, которые они могут получить в результате наложения штрафа за торговлю контрафактом, следовательно никакого смысла прятаться для них нет.

С полотенцами и скатертями все совсем иначе: если полотенце стоило 200 рублей, с учетом расходов на чипирование, ценник вырастет на 20-25%, это немного для розницы, но для опта дополнительные расходы будут исчисляться миллиардами. Представьте, что вам необходимо закупить скатерти, постельное белье и полотенца для нужд гостиничного бизнеса, скажем, отеля на 200 номеров. И рост стоимости текстиля на 20-25% может обернуться существенным превышением расходной части бюджета. Выходов из ситуации два: повысить стоимость услуг для компенсации дополнительных расходов и потерять вследствие часть клиентов и прибыли или купить контрафактный текстиль. То есть, заключает Никита Куликов, введение обязательного маркирования товаров по сути выгодно только государству, для бизнеса и конечного потребителя ничего хорошего маркировка товаров, если это не высокотехнологичная продукция, не несет.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса