Медведев: показатели РЖД говорят о росте экономики

17:10 29.08.2017
0 956
Медведев: показатели РЖД говорят о росте экономики

Хорошие финансовые показатели компании "Российские железные дороги" (РЖД) свидетельствуют о том, что экономика растет, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым.

"Если говорить о суммарных показателях, они, конечно, носят, с одной стороны, абстрактный характер. С другой стороны, они свидетельствуют об оживлении экономической деятельности, о том, что экономика показывает рост. Он наблюдается как в цифрах, связанных с ростом валового внутреннего продукта, так, естественно, в росте объема перевозок, о котором вы говорите", - отметил Медведев на встрече с Белозеровым. 

"Некоторое количество месяцев назад мы с вами встречались, обсуждали подготовку компании РЖД к перевозкам в связи с началом летнего сезона, перевозками детей к местам отдыха. Ну и некоторые другие вопросы", - заявил премьер-министр и попросил Белозерова рассказать, как обстоят дела у компании. 

"Вы поставили перед нами задачу за счет собственных средств осуществить предоставление льгот, 50%-й скидки на проезд детей. И в этом году мы эту задачу решили", - отметил глава РЖД. С начала года компания перевезла более 2,4 млн детей. Этот показатель "чуть лучше" предыдущего года, услуга востребована и пользовалась большим спросом. 

Отвечая на уточняющий вопрос Медведева о самых востребованных направлениях, Белозеров отметил, что речь прежде всего идет о южных направлениях. При этом РЖД работает и с маломобильными группами населения, предоставляя дополнительные услуги по сопровождению. С начала года количество перевезенных инвалидов и людей преклонного возраста увеличилось в два раза. 

Белозеров доложил Медведеву итоги работы по перевозке более 60 тыс. болельщиков на Кубке конфедерации, РЖД готова использовать отработанную схему во время чемпионата мира по футболу в следующем году. 

"Еще одно направление, которое вы рекомендовали держать на постоянном контроле, - это вопросы по транспортным происшествиям на железнодорожном транспорте. У нас здесь тоже очень хорошие показатели по снижению: в 2016 г. количество транспортных происшествий снизилось на 41%, а сейчас по восьми месяцам снизилось еще на 38%", - заявил Белозеров.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса