Ткачев: в РФ построят 36 оптовых продуктовых центров

19:58 29.06.2017
0 1008
Ткачев: в РФ построят 36 оптовых продуктовых центров

В ближайшие три года в России построят 36 оптово-распределительных центров (ОРЦ), заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. ОРЦ помогут решать проблемы, связные с сезонными колебаниями цен на некоторые виды продовольствия.

Минсельхоз не ожидает скачков цен на продовольствие, поскольку "у нас дефицита, по большому счету, не будет". "По крайней мере не предполагается по тем или иным видам продукции, которая производится у нас в России", - отметил Ткачев. 

Создание сети ОРЦ позволит снизить цены на сельхозпродукцию. "Мы прогнозируем снижение конечной цены на сельхозпродукцию до 20%", - в свою очередь заявил замдиректора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Дмитрий Федюшин. 

Что касается распространения в России африканской чумы свиней (АЧС), то в 60% случаев заболевание возникает в личных подсобных хозяйствах. "В 60% случаев именно здесь, в этом секторе, как раз и распространяется вирус, который приходит и на промышленные площадки. И там, конечно, наносит огромный ущерб", - заявил Ткачев и добавил, что эти хозяйства работают "достаточно халатно", не соблюдают ветеринарные нормы. 

"Наше разгильдяйство приводит к тому, что нас не пускают на другие рынки", - подчеркнул министр. 

Из-за распространения в России АЧС ряд стран, прежде всего Китай, не открывают свои рынки для российской свинины. Между тем "Китай для нас - это очень приоритетный рынок, и мы будем за него биться, безусловно", заключил Ткачев.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса