Медведев: РФ продлит контрсанкции до 31.12.2018 г.

19:55 29.06.2017
0 953
Медведев: РФ продлит контрсанкции до 31.12.2018 г.

В ответ на продление Евросоюзом срока действия антироссийских санкций до 31 декабря 2018 г. Россия продлит срок действия ответных мер до 31 декабря 2018 г., заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В этой ситуации мы, естественно, будем реагировать адекватно. Вчера этот вопрос мы обсудили с президентом. Правительство внесет предложение, чтобы продлить действие ответных мер еще на один год, до 31 декабря 2018 г.", - отметил Медведев на заседании правительства в четверг. 

Россия вынуждена идти на этот шаг, чтобы защитить свои национальные интересы и поддержать российский аграрный сектор. Позиция России остается прежней. "Режим взаимных экономических ограничений не имеет перспектив", - подчеркнул премьер-министр. 

"К сожалению, наши европейские партнеры продолжают неконструктивную линию в отношении нашего государства. В очередной раз политика берет верх над экономикой. И вообще, по большому счету, над здравым смыслом", - заявил Медведев и добавил, что Россия "будет реагировать адекватно". 

Вводя ответные меры, Россия поддерживает собственный аграрный сектор. "Аграрии неоднократно просили нас о продлении таких мер и о том, чтобы обозначить перспективу, как они будут действовать в ближайшее время. 

Мы сделаем это, и я уверен, что они смогут воспользоваться этими благоприятными возможностями в полном объеме", - заявил премьер-министр. 

Между тем "экономика в ближайшие годы по-прежнему будет испытывать влияние целого ряда негативных факторов, один из этих факторов я только что обозначил, это сохранение антироссийских санкций, а также ограничения для наших компаний по доступу на рынки капитала и рынки технологий. Все это, скажем прямо, не самые легкие обстоятельства. Мы должны учитывать, выстраивая работу правительства в среднесрочной перспективе", подчеркнул Медведев.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса