На Сахалине закрывают последнюю шахту

11:39 29.05.2017
0 986
На Сахалине закрывают последнюю шахту

Сахалинские власти принимают комплексные меры для трудоустройства высвобождающихся работников шахты "Ударновской". 

Компания "Сахалинуголь-6", эксплуатирующая "Ударновскую", находится в сложной экономической ситуации. Запасы угля, которые добывать экономически выгодно, за время работы шахты с 1924 г. практически истощились. 

В результате добыча сократилась до критически низких показателей. Нарастают убытки. В 2014-2015 годах областное правительство выделило компании в виде субсидий около 870 млн руб. Эти средства позволили предприятию продержаться два года. Тем не менее, сегодня сумма убытков составляет около 700 миллионов рублей. Добыча угля в шахте стала крайне небезопасной.

Как признают владельцы компании "Сахалинуголь-6", закрытие нерентабельной и опасной шахты, на которой трудится свыше 400 человек, – дело ближайших месяцев. 

Многие из сотрудников шахты "Ударновской" могут получить работу на предприятиях "Восточной горнорудной компании" (ВГК). Это крупнейшее региональное предприятие отрасли, разрабатывающие угольные разрезы. В прошлом году ВГК добыло на Солнцевском разрезе 4 млн тонн угля, что составляет около 77% общей добычи в регионе, и отгрузило за пределы области 2,9 млн тонн.

Перспективы компании связаны с реализацией масштабного инвестиционного проекта. Он предусматривает разработку Солнцевского месторождения энергетических углей и создание необходимой транспортной инфраструктуры: строительство 28-километрового магистрального конвейера от месторождения до модернизированного порта Шахтерск.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса