ФАС положительно относится к слиянию «Яндекс.Такси» и Uber

11:51 28.09.2017
0 885
ФАС положительно относится к слиянию «Яндекс.Такси» и Uber

Федеральная антимонопольная служба одобрит сделку по слиянию «Яндекс.Такси» и Uber, а если по этому факту будет выдано предписание, то оно будет касаться раскрытия информации, сообщил глава ФАС России Игорь Артемьев.

«Но к этой сделке мы также относимся положительно, можно сказать, что в принципе она будет одобрена, но, в каком виде, нужно смотреть», — сказал Артемьев в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в четверг.

Он добавил, что в ФАС смотрели доли компаний, и они не были признаны раздражающими, так как в России на рынке услуг такси работает еще десяток компаний. Артемьев уточнил, что если будет выдано предписание по этому слиянию, то оно будет касаться особенностей прозрачности рынка, раскрытия информации.

Глава ФАС отметил, что предписание будет выдано также в том случае, если будет установлено наличие угрозы конкуренции, и тогда «Яндекс.Такси» и Uber должны будут его выполнить. Таким образом, будет предотвращен рост цен.

«Если, несмотря на наше предписание, рост цен будет происходить, то мы просто выпишем штраф. Но, скорее всего, если рынок конкурентный, не понадобится ни первое, ни второе. Потому что конкуренты в этом случае получат преимущество», — добавил Артемьев.

Также, по его словам, если возникнет непрямое манипулирование ценой, например, за счет увеличения пикового времени и удорожания услуги, то за это будет отдельное наказание как за недобросовестную конкуренцию. Артемьев добавил, что это никак не зависит от доли: можно иметь 1% и заниматься недобросовестной конкуренцией — за это предусмотрен штраф.

В июле «Яндекс.Такси» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса