Медведев призвал ужесточить наказание для отелей за завышение звездности

19:10 26.12.2016
0 1252
Медведев призвал ужесточить наказание для отелей за завышение звездности

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает повысить ответственность за завышение "звездности" гостиниц как для них самих, так и для должностных лиц.

Правительство на последнем в этом году заседании рассмотрело законопроект о совершенствовании правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг. "Вводится обязательная классификация гостиниц по уровню сервиса, чтобы те, кто путешествуют по нашей стране, отдыхают на курортах, могли рассчитывать на услуги, которые адекватны заплаченным деньгам, и прекратилась практика, когда сами гостиницы приукрашивают действительность: те звезды, которые рисуют, абсолютно не совпадают с реальным положением дел, с общепринятой в мире практикой", - подчеркнул глава кабинета министров.

Обязательная классификация будет проходить в несколько этапов. Для гостиниц и других средств размещения с номерным фондом более 50 номеров требования вступят в силу с 1 января 2018 года, с количеством номеров больше 15, но меньше 50 - с 1 января 2019 года, а с 1 января 2020 года - для остальных гостиниц.

Классификацией гостиниц займутся специально аккредитованные организации, а нарушителям, которые станут работать без свидетельств или обманывать клиентов о "звездности" гостиниц, предусмотрены штрафы. И прописанные в законопроекты штрафы Дмитрию Медведеву показались недостаточными. "Какую гостиницу можно напугать штрафом в 7 тысяч рублей, я не знаю, - обратил он внимание. - Надо посмотреть законопроект на предмет увеличения ответственности. Это все-таки ответственность, по сути, юридических лиц и должностных лиц".

- Наверное, есть смысл сделать эту ответственность более строгой. Тем более нам в 2018 году нужно принять большой поток туристов, к нам приедут люди, чтобы посмотреть чемпионат мира по футболу. Все должно быть безукоризненно, - подчеркнул он.

Кроме того, правительство в закрытом режиме рассмотрело проект государственного оборонного заказа на 2017 и на период 2018-2109 годов. "Мы знаем, в каком состоянии наши Вооруженные силы и оборонно-промышленный комплекс были некоторое время назад, сколько ресурсов, сколько сил было потрачено на восстановление боевого потенциала армии, оборонной промышленности. Сегодня можно говорить с уверенностью о хороших результатах этой работы", - считает премьер. Наглядным доказательством этого - действия российских Вооруженных сил в Сирии и успешное проведение серии масштабных учений.

Это доказывает, что оборонно-промышленный комплекс страны способен создавать и поставлять армии новые виды вооружений. "Такая система гособоронзаказа сохранится и в дальнейшем. Надеюсь, что все участники данного процесса понимают степень важности выполнения государственного оборонного заказа", - добавил Дмитрий Медведев.

 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса