Непрофильные активы лишат компании господдержки

11:31 26.07.2017
0 986
Непрофильные активы лишат компании господдержки

Минэкономразвития РФ подготовило положение о создании межведомственной комиссии, которая будет контролировать продажу госкомпаниями непрофильных активов. За нарушение планов по реализации непрофильных активов предусмотрено частичное лишение государственной поддержки, сообщают "Известия".

Изменение в процесс работы госкомпаний с непрофильными активами вносятся в соответствии с распоряжением правительства от 10 мая 2017 г. № 894-р, заявили изданию в МЭР. Этот документ определил методические рекомендации для компаний с госучастием по выявлению и продаже непрофильных активов. Кроме того, он предполагает создание межведомственной комиссии, которая ежеквартально будет предоставлять данные о продаже компаниями подобных активов.

"Вопросы о ненадлежащей реализации непрофильных активов будут рассматриваться в отношении активов государственных компаний, акционерных обществ, доля участия РФ в уставных капиталах которых превышает 50%, и их дочерних обществ, а не только компаний, включенных в план приватизации", - уточнили в пресс-службе МЭР.

Компании с госучастием должны будут составить план отчуждения непрофильных активов. Они могут не только продавать такие активы, но и дарить, но только в пользу Российской Федерации или субъекта. За невыполнения плана компаниям грозят санкции, включая лишение господдержки.

Госпомощь может быть ограничена в части субсидирования процентной ставки по кредитам на реализацию новых инвестпроектов в приоритетных направлениях гражданской промышленности или в части предоставления государственных гарантий по кредитам или облигационным займам в рамках мер по повышению устойчивости экономического развития.

У многих компаний с госучастием на балансе есть непрофильные активы, продажа которых затягивается, поскольку зачастую это далеко не самые ликвидные объекты, рассказал "Известиям" член экспертно-консультационного совета при Росимуществе, председатель НП "Центр развития инновационного бизнеса" Алексей Михеев. По его словам, действия Минэкономразвития могут повысить эффективность приватизационных процессов.

Набсовет ВТБ в этом году утвердил программу отчуждения непрофильных активов. Банк "работает в строгом соответствии с данной программой и соблюдает все требования регуляторов", сообщили изданию в кредитной организации. "Транснефть" с 2011 г. выполняет планы по продаже непрофильных активов, заявил советник президента компании Игорь Демин. В пресс-службе "РусГидро" отметили, что программа отчуждения непрофильных активов соответствует рекомендациям МЭР, а работа по продаже непрофильных активов с целью минимизации затрат на их содержание организована в компании с 2010 г.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса