Рубль дал заднюю: опять 60 рублей за доллар

19:46 26.01.2017
0 1137
Рубль дал заднюю: опять 60 рублей за доллар

Сегодня утром курс рубля открылся еле заметным ростом против доллара и евро, поскольку с момента закрытия Московской биржи в среду до момента ее открытия в четверг цены на нефть прибавили 60 центов. Однако сейчас котировки нефти стали снижаться, следом падает и рубль.

Доллар на 15:10 мск стоит 60,05 рублей за единицу американской валюты, что на 53 копейки или 0,85% выше закрытия предыдущего дня, евро торгуется около 64,31 рублей за «европейца», прибавляя со вчерашнего дня 30 копеек.

Новости о том, что Банк России с февраля начнет покупки валюты на открытом рынке для Минфина, оказывают сейчас незначительное негативное влияние на курс рубля, который уже отреагировал на эту информацию еще в вечернюю сессию в среду.

Накануне Минфин анонсировал меры по борьбе с укреплением рубля. С февраля ЦБ начнет покупать и продавать валюту на внутреннем рынке. Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Покупка валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов будет проводиться, пока фактическая цена на нефть Urals превышает $40 за баррель. Если котировки упадут ниже $40 за баррель будут осуществлять операции по продаже валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов.

Вчера также были опубликованы негативные данные по запасам ресурса в США. Добыча нефти за неделю снова повысилась — на 17 тысяч баррелей в сутки, составив 8.96 млн б/с. Число буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 29 и достигло 551, что является самым существенным приростом почти за четыре года.

Сейчас не очень понятно, почему цены на нефть выросли после выхода медвежьих данных. Некоторые связали рост мировых цен на нефть с заявлениями министра нефти Кувейта Эссама аль Марзука о полной приверженности государств ОПЕК соглашению о сокращении добычи.

Некоторые из стран ОПЕК пока не сократили добычу в полном объеме, однако они ускорят этот процесс в ближайшее время, и полностью привержены выполнению условий достигнутого ранее соглашения об уменьшении производства нефти, заявил Эссама аль Марзук.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса