Нефтяные «быки» пытаются захватить рынок. Хедж-фонды держат оборону

10:13 25.07.2017
0 1081
Нефтяные «быки» пытаются захватить рынок. Хедж-фонды держат оборону

Участники сырьевого рынка заметили увеличение активности среди «быков» по отношению к нефти, хотя многие спекулянты и хедж-фонды все еще продолжают ставить против роста цены ресурса.

Представители Vitol Group отмечают, что сейчас рынок изменился и можно говорить о некотором улучшении на фоне «повсеместного улучшения» дифференциалов по физическим поставкам.

Эксперты заявляют, что это действительно важно для нефти, так как именно дифференциалы как индикатор могут показать состояние рынка, отражающий стоимость каждого сорта нефти относительно бенчмарка, чаще всего сорта Brent или WTI.

Чем ниже будет дисконт или выше премия, тем лучше рынок для конкретного сорта нефти.

В отличие от финансовых инвесторов, которые уделяют свое внимание только сортам Brent и WTI, трейдеры обращают взор на почти 10 сортов нефти и разных стран мира и могут оценить полную картину нефтяных изменений.

Так, трейдеры заметили, что дифференциалы цен на некоторые важные сорта нефти, в том числе на российскую Urals, находятся на самом высоком уровне за последние три года, что безусловно является хорошей новостью для Саудовской Аравии, России и их партнеров.

Нефтяные аналитики Energy Aspects не так оптимистичны и говорят, что пока что финансовые рынки игнорируют улучшения физических дифференциалов. Именно поэтому мы видит, что цена на нефть все также остается в узком диапазоне.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса