Медведев: ипотечные ставки надо снизить до 6–7%

20:54 24.05.2017
0 981
Медведев: ипотечные ставки надо снизить до 6–7%

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что макроэкономические условия в России позволяют добиться снижения ставок по ипотечным кредитам до уровня 6–7%.

Об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Глава правительства РФ отметил, что рассчитывает на снижение ставки по ипотечным кредитам "соразмерно" снижению ключевой ставки рефинансирования Банка России.

Д. Медведев: Какие инструменты используются для приобретения жилья?

Н. Меркушкин: Ипотека в основном. 70% приобретаемого жилья – это ипотека.

Д. Медведев: А какие цифры по ипотеке? Она сейчас стабильна, растет или снижается? В разных регионах по-разному.

Н. Меркушкин: Она снижается. В первые два месяца были колебания, там была господдержка определенная. В январе-феврале спрос падал. А где-то с конца марта спрос пошел. И сейчас жилье покупается, ипотеку берут. Ипотека есть до 11%.

Д. Медведев: Наша совместная задача – работать над снижением ставки. Это, конечно, в большей степени вопрос банковский. И мы все исходим из того и рассчитываем на то, что в условиях снижения ключевой ставки финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно этому снижаться. Мы должны выйти (эту задачу мы уже достаточно давно перед собой ставили) на кредитную ставку в размере 6–7% по всей стране. Я считаю, что макроэкономические условия для этого в целом созрели.

Текущий уровень ключевой ставки ЦБ составляет 9,25%. Вполне вероятно, что Дмитрий Медведев своим заявлением дал понять, что в правительстве рассчитывают на дальнейшее (и довольно существенное) снижение процентной ставки со стороны Банка России в условиях достижения запланированных показателей по инфляции.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса