Сбербанк подрывает продуктовый рынок Хорватии

20:49 24.03.2017
0 1155
Сбербанк подрывает продуктовый рынок Хорватии

Cбербанк хочет, чтобы глава компании Agrokor — крупнейшего производителя продуктов в Хорватии — Ивица Тодорич передал контроль над компанией ее кредиторам.

Хотя спикер парламента Хорватии Божо Петров заявил, что было бы лучше, если бы хорваты решили проблемы Agrokor сами и без вмешательства извне, аналитики считают, что зависимость Agrokor от российских денег уже начала оказывать влияние на хорватскую политику.

Крупнейший ритейлер страны и региона в 2014 году получил кредит от Сбербанка в размере 600 млн евро. Сейчас общая сумма долга Agrokor перед российским банком может достигать 1,3 млрд евро.

Самый сильный тревожный звонок прозвенел в январе, когда Agrokor объявила, что не может занимать средства на привлекательных условиях: это привело к срочному сбросу бондов компании их держателями, которые и без этого уже начинали сомневаться в способности Тодорича выполнить свои обязательства перед инвесторами и поставщиками на 5,7 млрд евро.

После этого Сбербанк начал вести переговоры с другими держателями долга и хорватским правительством о перестановках в менеджменте компании в обмен на рефинансирование и поддержание ее деятельности. В настоящий момент переговоры продолжаются, и стороны пока не согласовали структуру собственности в Agrokor.

Намерения российского банка вызывают беспокойство в Хорватии, которая вызвала гнев Кремля, проголосовав за санкции ЕС в отношении России из-за событий на Украине, а также своими напряженными отношениями с Сербией, ближайшим союзником России в регионе.

В феврале посол России в Загребе напомнил компании о ее долге перед Сбербанком и ВТБ, которые являются первым и вторым по величине кредиторами Agrokor. Позже в МИД пошли на попятную и распространили заявление, что Россия поддерживает укрепление связей с хорватскими компаниями, в том числе Agrokor, а высказывания посла были неправильно поняты.

Теперь Сбербанк находится в неловком положении, так как из-за этого случая Россию все больше начали обвинять в подрыве региона посредством инвестиций.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса