Песков: Путин поддерживает политику Банка России

20:44 24.03.2017
0 1127
Песков: Путин поддерживает политику Банка России

ЦБ 24 марта снизил ключевую ставку на 0,25% до 9,75% годовых. "Вы знаете, что совсем недавно, говоря о своем намерении представить кандидатуру Набиуллиной на пост председателя Центробанка, Путин дал позитивную оценку работе Центробанка и поддержал тактику и стратегию мегарегулятора", - отметил Песков. 

Между тем ЦБ намерен снижать ставку постепенно. "В среднесрочной перспективе мы будем снижать ключевую ставку постепенно, возможно, с некоторыми паузами, сохраняя при этом умеренную жесткость денежно-кредитной политики. Мы будем ориентироваться в первую очередь на опорное заседание, когда мы обновляем и публикуем макроэкономический прогноз, на основе которого принимаем решение. Но не исключаем принятия решения и на промежуточных заседаниях", - отметила глава ЦБ. 

По ее словам, восстановительные процессы в экономике приобретают устойчивость, инфляционные ожидания снижаются. 

При этом положение на российском валютном рынке остается стабильным. "Покупка иностранной валюты Минфином могла вызвать краткосрочное ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий, учитывая в том числе те риски. Тогда мы ужесточили риторику. Сейчас мы видим, что ситуация на валютном рынке остается стабильной", - пояснила Набиуллина. 

Операции Минфина не оказали значимого влияния на курс рубля в условиях, "когда преобладали факторы в пользу его укрепления", заявила глава ЦБ.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса