Минфин: покупка валюты способствуют снижению ставок

20:42 24.03.2017
0 1066
Минфин: покупка валюты способствуют снижению ставок

Операции Минфина по покупке валюты направлены на снижение волатильности курса рубля и процентных ставок в экономике, заявил замминистра финансов России Владимир Колычев.

"Операции Минфина на валютном рынке в рамках механизма бюджетных правил направлены на снижение зависимости реального эффективного курса рубля от динамики цен на нефть - не имеют целью таргетирование какого-либо уровня номинального курса. Эти операции содействуют снижению курсовой неопределенности и повышению устойчивости инфляционных ожиданий, а соответственно снижают требуемую инвесторами доходность и уровень реальных равновесных процентных ставок в экономике", - отметил Колычев.

Минфин с февраля покупает валюту на рынке для пополнения Резервного фонда и валютной ликвидности.

Минфин начал покупку 7 февраля и по 6 марта ежедневно покупал валюты на 6,3 млрд руб., но уже с 7 марта снизил покупку до 3,2 млрд руб. в сутки. Минфин покупает валюту на сверхдоходы бюджета, в котором заложена цена в $40 за баррель. 

Рубль переукреплен на 10-12% от фундаментальных значений, что является выгодным моментом для покупки Минфином валюты у ЦБ для исполнения валютных обязательств бюджета, заявил ранее министр финансов Антон Силуанов, когда курс был около 58 рублей за доллар.

"Считаю, что он переукреплен от фундаментальных значений где-то на 10-12%. И вы знаете прекрасно, что мы в рамках своих текущих казначейских обязательств закупаем и купили уже около $500 млн для текущих нужд, понимая, что сейчас такая операция выгодна для исполнения наших обязательств. Мы уже купили $500 млн и сейчас видим, что курс опять укрепился, а поскольку понимаем, что от фундаментальных значений курс отклонился на 10-12%, то сейчас имеет смысл закупить валюту, чтобы обеспечить свои текущие обязательства", - отметил Силуанов.

Бюджет нуждается в валюте для выполнения внешних обязательств. "У нас есть еще возможность купить не меньше $1 млрд. Не факт, что мы ею воспользуемся. Это сверх тех средств, которые идут на пополнение Резервного фонда", - пояснил министр.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса