Госдума отклонила предложение индексировать пенсии работающим пенсионерам

15:53 23.11.2017
0 944
Госдума отклонила предложение индексировать пенсии работающим пенсионерам

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий полное восстановление индексации пенсий всем работающим пенсионерам.

Документ был внесен в парламент около года депутатами от ЛДПР. Один из авторов инициативы Ярослав Нилов заявил, что норма о приостановлении индексации пенсий работающим пенсионерам появилась с 2016 года и «была объяснена правительством сложной экономической ситуацией». «Как мы видим, ситуация исправилась, а норма продолжает действовать», - отметил парламентарий.

Правительство дало отрицательное заключение на данный законопроект. В кабмине отметили, что в документе не определены источники, из которых должны выделяться средства на индексацию.

Депутат Госдумы Андрей Исаев заявил, что «понимает мотивы коллег, но не сможет поддержать этот законопроект». По его словам, индексация пенсий работающих пенсионеров может привести к снижению общего размера индексации. В результате могут пострадать неработающие пенсионеры, не имеющие других источников доходов.

Напомним, на этой неделе комитет нижней палаты парламента по законодательству назвал актуальным предложение позволить Госдуме и Совфеду запрещать въезд в страну иностранцам, если их действия «ущемляют общепризнанные в России ценности».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса