Банки обяжут быстро проводить коммунальные платежи

14:24 23.08.2017
0 969
Банки обяжут быстро проводить коммунальные платежи

Банки обяжут быстро проводить коммунальные платежи и отправлять сведения об оплате на портал государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.

Проект поправок в закон "О ГИС ЖКХ", который сделает такой порядок оплаты обязательным, подготовило Минкомсвязи, пишет "Российская газета". Таким образом, все банки и другие организации, которые принимают оплату за услуги ЖКХ, должны подключиться к ГИС ЖКХ. По данным Минкомсвязи, к системе подключены 639 организаций, которые разместили на портале сведения о 718 млн платежек за ЖКУ. 

Коммунальные службы также обязаны передавать на портал сведения о тарифах и расчеты по платежкам за ЖКУ. В законе предусмотрено право потребителей не платить за предоставленные жилищные и коммунальные услуги в случае, если в ГИС ЖКХ не размещены сведения о выписанной платежке. Это послужит весомым основанием для владельца квартиры в суде, если управляющая компания подаст на владельца в суд за неуплату коммуналки.

Минкомсвязи решило уточнить порядок наказания за невыполнение закона "О ГИС ЖКХ". Речь идет об уточнении Кодекса об административных правонарушениях в части определения административной ответственности за нарушение порядка размещения сведений в ГИС ЖКХ, установления ответственности оператора системы за плохую работу системы, а также совершенствования экономической мотивации размещения информации в ГИС ЖКХ. 

Например, управляющую компанию могут оштрафовать на 500 руб. за каждое жилое и (или) нежилое помещение, сведения о котором она не разместила в ГИС ЖКХ. Однако размер штрафа не может превышать 2 млн руб. в месяц. За неправильные сведения придется платить штраф в таком же размере.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса