65% алкоголя в России не соответствует ГОСТам

17:56 23.06.2017
0 1042
65% алкоголя в России не соответствует ГОСТам

В Росалкогольрегулировании (РАР) выяснили, что более 65% алкогольных напитков в России производятся без соответствия ГОСТам, пишут "Известия".

В то же время специалисты Роспотребнадзора уверены, что легальная алкогольная продукция в РФ безопасная и качественная.

Росалкогольрегулирование провело в 2016 г. испытания 981 образца алкогольной и спиртосодержащей продукции, чтобы выяснить их соответствие ГОСТам, говорится в проекте итогового доклада службы. По итогам исследования специалисты выяснили, что 638 проб (65%) не соответствовали госстандарту.

В общероссийском классификаторе стандартов содержатся ГОСТы на каждый алкогольный напиток, где указаны правила производства, руководства, технология и характеристики товаров и связанными с ними процессами.

По закону о регулировании производства и оборота этилового спирта (171-ФЗ) производители обязаны выпускать продукцию в соответствии с ГОСТами и делать соответствующие пометки на этикетке товаров.

Однако по закону "О стандартизации" производители в добровольном порядке соблюдают стандарты. Как объяснял ранее замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев после внесения изменений в закон о стандартизации такие же поправки не были приняты для 171-ФЗ. П


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса