Выплата пенсионерам 5 тыс. руб. обеспечила рекордных рост доходов населения

15:19 23.02.2017
0 1065
Выплата пенсионерам 5 тыс. руб. обеспечила рекордных рост доходов населения

В январе в России впервые за 26 месяцев зафиксирован рост уровня жизни, сообщил в среду Росстат.

Реальные располагаемые денежные доходы населения (то есть сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей) увеличились на 8,6%.

Скачок показателя, выявленный Росстатом, стал рекордным почти за 4 года. Последний раз с такой скоростью россияне, согласно официальной статистике, «богатели» в марте 2013-го.

Рывок, признает ведомство, носит временный характер: его обеспечила разовая выплата 44 миллионам пенсионеров, которые получили в январе по 5 тысяч рублей каждый.

В результате среднедушевой доход гражданина РФ составил 24225 рублей. Средняя по стране зарплата — 35650 рублей. В годовом выражении и с поправкой на инфляцию зарплаты выросли на 3,1%.
Несмотря на рост доходов и зарплат, потребительская активность продолжила падение.

За январь объем розничных продаж просел еще на 2,3%. Сжатие потребления Росстат фиксирует 24-й месяц подряд. За это время оборот ритейлеров упал на 15,3%.

В минувшем месяце россияне еще на 3,3% сократили покупки продуктов питания. Продажи непродовольственных товаров упали на 1,3%.

Уровень жизни в стране вернулся к отметкам 10-летней давности, констатирует директор программы «Экономическая политика» московского центра Карнеги Андрей Мовчан: подушевой ВВП в России упал до 8,2 тысячи долларов — это шестой десяток стран, уровень Мексики или Турции, но еще не катастрофа.

«Зона «цветных революций», в которой находились в моменты дестабилизации Египет, Сирия, Украина, Колумбия, Индонезия, Тунис и подавляющее большинство других стран, переживших периоды нестабильности, начинается на отметке около 6 тысяч долларов подушевого номинального ВВП», — говорит Мовчан.

Напомним, официальный прогноз Минэкономразвития, положенный в основу бюджета 2017-19 гг, не предполагает существенного восстановления уровня жизни. Рост реальных доходов составит 0,2% в 2017 году, 0,3% в 2018-м и 0,6% в 2019-м.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса