Доллар дешевеет после инаугурации Трампа

17:54 23.01.2017
0 1139
Доллар дешевеет после инаугурации Трампа

Доллар дешевеет к мировым валютам на фоне вступления в должность президента США Дональда Трампа.

В своей инаугурационной речи Трамп заявил, что американцы приступают к восстановлению своей страны, а также пообещал защищать интересы американских рабочих при заключении международных договоров, вернуть рабочие места, восстановить благосостояние населения.

Протекционистский настрой инаугурационной речи Трампа сдерживает оптимизм инвесторов, ожидавших сокращения налогов в США и других мер по экономическому стимулированию.

Кроме того, в опубликованной программе новой президентской администрации США говорится о том, что страна выйдет из Транстихоокеанского партнерства.Исходя из этого, участники рынка начинают нервничать, насчет возможности сокращения мировой торговли и реализации ранее озвученных планов Трампа, считают эксперты.

«В начале года в курс доллара США закладывался сильный рост экономики и растущая доходность. Теперь маятник качнулся в сторону торговых войн и замедления экономического подъема», — полагает валютный аналитик Westpac Шон Кэллоу.

По состоянию на 10.50 индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,3%, до 100,21 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,0750 доллара за евро с 1,0703 доллара за евро на предыдущем закрытии, что является максимальным уровнем с 8 декабря 2016 года.

Курс доллара к иене снижался до 113,40 иены за доллар со 114,59 иены на прошлых торгах.Курс рубля к доллару снижается на 28 копеек или 0,47% по сравнению с закрытием в предыдущий день до 59,47 рублей за один доллар.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса