Рубль пытается «нырнуть» ниже 59 за доллар

12:27 22.08.2017
0 993
Рубль пытается «нырнуть» ниже 59 за доллар

Цены на нефть на торгах во вторник вернулись к росту после вчерашнего снижения на фоне постепенного выравнивания баланса спроса и предложения в США. Благодаря этому рубль пробует укрепить свои позиции к доллару и евро.

По данным на 11:30 по московскому времени стоимость североморской марки нефти Brent прибавляет 0,83% и стоит $52,10 за баррель. К этому же времени цена на североамериканскую нефть марки WTI растет на 0,88% и торгуется у отметки $47,95 за баррель.

Участники рынка отмечают, что запасы нефти в США последние недели стабильно снижаются. Если эта тенденция продолжится, то «быки» на нефтяном рынке воспрянут духом и в совокупности с сокращением добычи сырья ОПЕК и России это может помочь котировкам.

По данным Управления энергетической информации (EIA), коммерческие запасы нефти в США снизились почти на 13% с мартовского пика до 466,5 млн баррелей. Теперь рынок ждет данные о недельных запасах нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API).

Отражая динамику восстановление нефти после ее падения накануне, российский рубль во вторник дорожает к доллару и евро. При этом основной поддержкой выступает продажа экспортной выручки к пятничному пику налоговых выплат. Пик налогового периода приходится на 25 августа, когда пройдет уплата НДПИ, НДС и акцизов, а завершится он 28 августа уплатой налога на прибыль.

В это же время рубль продемонстрировал рост по отношению к американской валюте на 0,16% — доллар снизился до 59,05 рубля. Евро также теряет 0,52% и стоит 69,52 рубля.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса