ФАС дала "большой четверке" время до конца года на отмену роуминга внутри РФ

12:23 22.08.2017
0 991
ФАС дала "большой четверке" время до конца года на отмену роуминга внутри РФ

Федеральная антимонопольная служба РФ продлила срок исполнения операторами связи предупреждения об отмене внутрироссийского роуминга до 15 декабря 2017 года.

"Операторы связи ежемесячно должны предоставлять в ФАС отчет о ходе исполнения предупреждения", - сказано в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что операторы "большой четверки" направили ходатайства о продлении сроков.

Ранее сроки исполнения были сдвинуты только дня одного неназванного оператора. По словам источников на рынке, речь идет о ПАО "Мобильные Телесистемы" , которое ходатайствовало о продлении сроков.

Параллельно с этим ПАО "Мегафон" подало иск в Арбитражный суд Москвы на действия ФАС, заявляя, что исполнить предупреждение ФАС невозможно. Однако позже компания отозвала иск. Источник, близкий к оператору, говорил, что компания также попросила ФАС перенести сроки исполнения.

ПАО "Вымпелком" и Tele2 ситуацию не комментируют.

ФАС 14 июля предписала операторам "большой четверки" изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен, в течение 14 дней с момента получения предупреждения. С учетом даты получения предупреждений, это 7 и 10 августа.

Позже ФАС сообщила, что в ближайшее время может возбудить дело в отношении операторов, которые не предоставили достаточно информации о выполнении предупреждений. При этом в заявлении ФАС отмечалось, что дело будет возбуждено только в отношении трех операторов, так как один из операторов связи направил в ФАС мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки.

В конце сентября ФАС планирует также рассмотреть дела в отношении операторов "большой четверки" за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса