Минфин отошел в сторонку: рубль может укрепляться

16:03 20.07.2017
0 984
Минфин отошел в сторонку: рубль может укрепляться

Минфин не планирует корректировать закупки на валютном рынке в ближайшее время из-за возможного укрепления рубля, пишут «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Владимира Колычева.

Ожидается, что российская валюта будет расти в период налоговых и дивидендных выплат, в ближайшие две недели, экспортеры и госкомпании продадут валюты на сумму около 700 млрд рублей.

В связи с этим ведомство предупреждает, что не будет дополнительно увеличивать объем закупок валюты, чтобы снизить эффект от налогового периода. В июле Минфин, как и планировал, закупит валюты на 74 млн рублей (в июле объем закупок составлял 45 млрд рублей). Такой объем также сможет поддержать российскую валюту, считают эксперты.

Минфин с февраля проводит закупки на валютном рынке в рамках перехода к новому бюджетному правилу, направляя на эти операции сверхдоходы от нефтяного сектора. Такая возможность появилась из-за роста нефтяных цен. Выкуп валюты оказывает понижательное давление на курс нацвалюты.

Колычев напомнил, что операции ведомства направлены на снижение влияния ценовой конъюнктуры на рынке нефти на внутренние экономические и финансовые условия, однако Минфин и ЦБ уже в ближайшие недели столкнутся с этими условиями из-за сезона налоговых и дивидендных выплат.

Пик дивидендов придется на период между 17 июля и 4 августа, когда крупнейшие игроки будут выплачивать 630 млрд дивидендов. Для получения рублевых средств компании продадут более $2,5 млрд, а с учетом налоговых выплат эти продажи составят почти $7 млрд.

В отличие от 2016 года, когда самые крупные выплаты были осуществлены в течение одной недели, в 2017 году период выплат более равномерно распределен по времени, что само по себе позволит сгладить валютные колебания.

Говоря об укреплении рубля, аналитики оговариваются, что такой сценарий будет возможен только при стабильности нефтяных цен.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса