Минфин: рубль переоценен на 10-12%

20:29 20.03.2017
0 973
Минфин: рубль переоценен на 10-12%

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство использует выгодный момент для покупки валюты.

Он также отметил, что сейчас видит слишком сильное укрепление рубля. По его мнению, российская валюта переоценена на 10-12% от фундаментальных значений.

«Мы уже купили $500 млн и сейчас видим, что курс опять укрепился, а поскольку понимаем, что от фундаментальных значений курс отклонился на 10-12%, то сейчас имеет смысл закупить валюту, чтобы обеспечить свои текущие обязательства», — сказал Силуанов.

Необходимость покупки валюты вызвана бюджетными потребностями для исполнения внешних обязательств.

Минфин может купить еще не менее $1 млрд, но министр пока не уверен в целесообразности таких покупок, так как этот объем превышает те средства, который идут на пополнение Резервного фонда.

Что касается темпов роста экономики, то в Минфине согласны с ожиданиями МЭР по росту на уровне 2% в этом году.

«В целом мы согласны с тем, что экономика будет расти более высокими темпами, чем изначально мы закладывали в прогнозы. Изначально у нас было 0,6% на текущий год. Наши оценки близки к тем позициям, которые высказывались министром экономики — от 1,5% до 2%», — отметил Силуанов.

Инфляцию в ведомстве ждут на уровне 4% в конце года, подчеркивая реалистичность сценария.

«Мы сейчас в условиях укрепления курса рубля. Мы видим, что это влияет и на цены, соответственно инфляция снижается достаточно быстро», — сказал министр.

Накопленная инфляция с начала года составила 4,4%, но важно сохранять стабильные темпы, а не стараться их искусственно занизить, чтобы затем бороться с ее очередным повышением. Силуанов также добавил, что на инфляцию в ближайшее время будет влиять объем урожая и курс рубля.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса