Небольшим банкам будет сложно выжить в России

16:31 19.08.2017
0 975
Небольшим банкам будет сложно выжить в России

Давление на небольшие и слабые частные банки усилится по мере расчистки банковского сектора РФ, говорится в обзоре рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Расчистка, вероятно, выявит новые проблемные банки, что усиливает обеспокоенность по поводу слабой финансовой устойчивости некоторых частных кредитных организаций на фоне неопределенности относительно того, как Центральный банк Российской Федерации будет подходить к разрешению таких ситуаций. Бегство к качеству усилит доминирование государственных, а также нескольких крупных частных и иностранных банков, в то время как финансовым учреждениям меньшего размера придется предлагать более высокие процентные ставки по депозитам, чтобы удержать клиентов», — отмечают аналитики.

О дефиците ликвидности у отдельных банков свидетельствует использование дорогостоящего фондирования РЕПО от ЦБ, которое выросло приблизительно на 300 млрд рублей в июле после того, как регулятор начал процедуру отзыва лицензии у «Югры», а затем еще на 280 млрд рублей в первой половине августа, поясняют эксперты.

«Российские банки могут привлечь дополнительное фондирование от ЦБ РФ под залог части корпоративных кредитов, удовлетворяющих соответствующим требованиям, а более крупные финансовые организации также могут получить дополнительную поддержку ликвидностью с целью предотвращения более широкого стресса в банковской системе», — сообщили в Fitch.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса