В Дубае появился проект самой крупной в мире электростанции на солнечных батареях

14:04 17.09.2017
0 1039
В Дубае появился проект самой крупной в мире электростанции на солнечных батареях

В Дубае запустили проект самой крупной в мире электростанции с солнечным коллектором. Об этом в субботу, 16 сентября, сообщило эмиратское издание The National.

Тендер на строительство выиграл консорциум подрядчиков из Саудовской Аравии и Китая. Стоимость проекта эксперты оценили в $3,9 млрд. Согласно местному изданию, разработчики планируют достигнуть мощности солнечной электростанции в 700 мегаватт. Высота солнечного коллектора, целью которого является улавливание отраженных лучей солнца, составит 260 метров. На настоящий момент это было бы самым высоким подобным сооружением в мире.

Правительство Дубая намеревается увеличить число "чистых" источников энергии до 25% к 2020 году и 75% к 2050 году. Развитие подобных возобновляемых источников энергии является частью стремления ОАЭ быть в числе самых передовых индустриальных стран.

Запуск концентрированной солнечной электростанции приветствовал Шейх Мухаммед бен Рашид, правитель Дубая и вице-президент ОАЭ. Политик отметил, что по данному проекту мощность первоначальных планов увеличена более, чем в три раза.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса