Минфин накажет банки из недружественных стран

16:21 16.02.2017
0 1121
Минфин накажет банки из недружественных стран

Минфин разработал законопроект, предусматривающий возможность исключения из списка аккредитованных для работы с российскими стратегическими госкомпаниям тех банков-нерезидентов, страны которых недружественны по отношению к России.

"Это возможность на случай появления такой необходимости. Россия вправе принять решение об исключении (иностранного банка - ред.) из списка банков (аккредитованных для работы с госкомпаниями - ред.), которые работают в стране, которая была недружественной по отношению к нам", - отметил замминистра финансов Алексей Моисеев.. 

К таким госкомпаниям относятся госкорпорации, компании с госучастием, входящие в список стратегических, а также государственные внебюджетные фонды, пояснил замминистра. 

Между тем Минфин настаивает на единых условиях выплаты дивидендов для всех госкомпаний, какую бы норму ни утвердило правительство. "Минфин будет наставать, чтобы все платили так, как записано в акте правительства. Правительство должно решить, а мы будем настаивать, чтобы от этого решения не было никаких отступлений", - подчеркнул Моисеев. 

В 2016 г. Минфин сталкивался с тем, что при установленной норме выплаты дивидендов некоторые госкомпании просили правительство об исключительных условиях. 

Минфин настаивает также на расчете дивидендов госкомпаний на основе МСФО. "Чтобы база расчета была по МСФО. Мы на этом настаиваем, и сейчас получили поддержку правительства", - заявил Моисеев.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса