Голодец назвала главной задачей повышение пенсии до 25 тыс. руб

20:16 15.02.2018
0 1392
Голодец назвала главной задачей повышение пенсии до 25 тыс. руб

Приоритетной задачей правительства является повышение пенсий, заявила в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи вице-премьер Ольга Голодец. Ближайшим приоритетом развития пенсионной стратегии она назвала вывод размера пенсий на уровень в 2,5 прожиточных минимума.

«Если говорить в сегодняшних ценах — это где-то около 25 тыс. руб. И эта задача является настолько приоритетной и настолько актуальной, что все движение сегодня должно быть подчинено именной этой задаче», — заявила Голодец (цитата по «РИА Новости»).

Вице-премьер отметила, что скорость достижения намеченной цели будет зависеть от мер, которые будут приняты в ближайшей перспективе.

«Чем быстрее мы его достигнем, тем лучше будут чувствовать себя наши пенсионеры», — подчеркнула Голодец.

В ноябре 2017 года Голодец пришлось опровергать слова экс-министра финансов и главы совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, заявившего о дефиците средств для пенсионеров в России.

«Можно ли закрыть дыру за счет других источников — например, повышения налогов? Нет. За последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн руб. в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране», — сказал Кудрин. По его словам, для выплат «нынешних» пенсий стране придется отказаться от финансирования образования, медицины, строительства дорог и «будущего наших детей».

Комментируя слова Кудрина, Голодец заявила, что они абсолютно не соответствуют действительности. «Все деньги в Пенсионном фонде есть. У нас заложены средства на исполнение всех обязательств», — сказала она.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса