Основной проблемой россияне считают низкие зарплаты

14:08 14.08.2017
0 963
Основной проблемой россияне считают низкие зарплаты

Самыми главными проблемами в стране россияне считают низкие зарплаты, общее состояние экономики и социальную политику, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса уже третий месяц подряд первое место в списке основных проблем заняли низкие зарплаты и в целом уровень жизни, на это пожаловались в июле 24% опрошенных. В январе 2017 г. этим были недовольны 18% опрошенных, а в июле 2016 г. - 14%.

В опросе отмечается, что почти каждого пятого (21%) беспокоит состояние экономики России. Также в тройку основных проблем россиян вошла социальная политика: ею недовольны 18% опрошенных. Год назад менее 9% считали эту сферу проблемной.

В число важных проблем россияне включили состояние здравоохранения - 17%, безработицу - 14%, проблемы в сфере образования и низкие пенсии - по 12%. Инфляцию и коррупцию считают проблемой 10% опрошенных. 

В сообщении ВЦИОМ подчеркивается, что актуальность большинства тем проблемного рейтинга, составивших топ-10 в июле, сегодня выше, чем год назад, исключение составила только инфляция.

Эксперт ВЦИОМ Юлия Баскакова заявила, что новые данные опроса подчеркивают картину, которая сложилась на основании других проведенных с 2014 г. опросов. Главным страхом жителей России остается рост цен, в то же время с 2014 г. удвоилась доля бедных россиян.

Опрос проводился с 27 июля по 1 августа в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса