ФРС и Банк России нанесут двойной удар по рублю

19:20 14.06.2017
0 1040
ФРС и Банк России нанесут двойной удар по рублю

Кто о чем, а мы все о рубле и кэрри-трейде. ФРС США сегодня практически гарантировано поднимет ключевую ставку до диапазона 1-1,25%, то есть до максимума за последние 9 лет.

Для рубля это должен быть весьма негативный фактор. Хотя само по себе повышение уже заложено в цены сейчас, снижение ставки со стороны ЦБ РФ (что должно произойти уже в пятницу, снижение ожидается до 8,75%) сделает рубли и рублевые облигации еще менее привлекательными для спекулянтов. Напомним, что с начала 2016 г. приток капитала за счет таких «инвесторов» составил около $15 млрд.

ЦБ может сколько угодно говорить о том, что влияние кэрри с рублем минимально, но нельзя игнорировать тот факт, что объем вложений нерезидентов в ОФЗ достиг 1,7 трлн рублей, их доля выросла до 30,1%, а в ликвидных выпусках их доля достигает почти 70%. Да, никто не говорит о массовом резком бегстве из ОФЗ, но постепенно, учитывая снижение привлекательности, не только будет замедляться отток, но и усиливаться отток этого спекулятивного капитала.

Грубо говоря, кредиты в долларах станут дороже, а доходность рублевых активов будет меньше. Учитывая ожидающееся падение рубля из-за давления со стороны платежного баланса (да и для бюджета надо бы рубль немного «утопить»), получать дополнительную прибыль в рамках кэрри от укрепления рубля никто не будет, то есть окончательная доходность будет еще меньше.

Ослабление может усилиться уже со следующей неделе, когда инвесторы проанализируют сигналы ФРС и Банка России, скорректируют свои планы и начнут реализовывать стратегии выхода из рублевых активов. По мере оттока спекулятивного капитала, будет восстанавливаться корреляция рубля и нефти.

Будет очень кстати, если соглашение ОПЕК+ все же начнет работать в пользу нефтяного рынка, так как при таких ценах диапазон в районе 62-64 руб. к доллару этой осенью, что прогнозирует МЭР, будет еще очень неплохим вариантом.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса