Путин: МРОТ могут поднять сразу, а не поэтапно

15:19 13.05.2017
0 1056
Путин: МРОТ могут поднять сразу, а не поэтапно

Президент напомнил, что с 1 июля МРОТ повысят до 7800 руб. Однако этот уровень пока не дотягивает до прожиточного минимума. "Есть и другие предложения. В правительстве обсуждается возможность повышения (МРОТ - прим. ред.) сразу до прожиточного минимума", - отметил Путин. 

В свою очередь Шмаков считает, что намеченное с 1 июля увеличение размера МРОТ не решает проблему. "Честно говоря, в относительных показателях он (МРОТ - прим. ред.) даже чуть уменьшается по сравнению с прежними временами, когда это составляло порядка 78% от прожиточного минимума. Сегодня даже после повышения это будет на уровне не выше 76%. К сожалению, потому что сама стоимость жизни растет", - подчеркнул Шмаков. 

Кроме того, у профсоюзов есть претензии к самой методике подсчета прожиточного минимума, так как она не учитывает особенностей, связанных с обязательными платежами граждан. В частности, "с повышением налоговой нагрузки за счет перехода подсчета налога на недвижимость по кадастровой стоимости", пояснил Шмаков. 

Кроме того, не учтено увеличение объема платных услуг в различных областях, в частности в медицине, образовании и культуре. "Мы считаем, что более справедливая методика - это, конечно, методика минимального потребительского бюджета. Это то, что реально необходимо для жизни. Но по деньгам, а не по процентам, а в разы выше, чем сегодняшний минимальный размер оплаты труда", - заявил Шмаков.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса