Выход Британии из ЕС начнется в конце марта

20:47 13.03.2017
0 1021
Выход Британии из ЕС начнется в конце марта

Официальный процесс выхода Великобритании из Евросоюза будет инициирован в последнюю неделю марта, пишет газета Financial Times со ссылкой на канцелярию британского премьер-министра Терезы Мэй.

Ранее в различных СМИ появилась информация о том, что Т.Мэй может запустить процесс Brexit уже на этой неделе.

Однако на Даунинг-стрит сообщили, что статья 50 Лиссабонского договора (формально запускающую процедуру Brexit) будет введена в действие в последнюю неделю текущего месяца — незадолго до конечного срока, установленного Т.Мэй.

«Мы четко дали понять, что премьер-министр запустит процесс Brexit до конца марта», — заявил представитель Даунинг-стрит.

Он подтвердил, что процесс будет инициирован в последнюю неделю марта, после завершения в ЕС празднований по случаю 60-летней годовщины Римского договора.

Представитель канцелярии британского премьера также отверг предположение о том, что Т.Мэй не стала спешить с запуском процесса Brexit в связи с заявлениями властей Шотландии о намерении провести повторный референдум о независимости.

Как сообщалось, в понедельник первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила о намерении провести повторный референдум между осенью 2018 года и весной 2019 года.

Курс фунта стерлингов к доллару США поднялся в ходе торгов в понедельник до $1,2241 по сравнению с $1,2178 на закрытие предыдущей сессии.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса