В России появится понятие «стандартное жильё»

17:36 11.10.2017
0 977
В России появится понятие «стандартное жильё»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит понятие «стандартное жильё», призванное заменить понятие «жильё экономкласса». Последнее, по утверждению Минстроя РФ, который разработал инициативу, в мире никто не применяет.

Кроме того, документ предусматривает установление требований к минимально и максимально допустимым размерам жилых помещений для граждан, качеству окружающей среды вокруг такого жилья и другие необходимые стандарты.

Документ представил депутатам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, который отметил, что законопроектом также предусмотрено проведение двух новых видов аукционов.

Первый — на право заключения договора аренды для жилищного строительства, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается и жилищное строительство, одним из условий которого является обязательство застройщика передать часть имущества единому институту развития. Второй — это аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории, по итогам которого возможно комплексное развитие земельных участков на основании соглашения между правообладателями.

«Законопроект регулирует вопросы проведения аукционов в электронной форме по продаже земельных участков единого института развития, а также по их передаче в аренду или безвозмездное пользование», — отметил чиновник.

В Правительстве уверены, что подобные изменения будут способствовать дальнейшему развитию жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья. «Результаты аукциона могут быть использованы для арендного фонда жилья согласно поручению Президента  в части реализации пилотных проектов по строительству жилья, включая апартаменты для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций», — отметил замминистра.

Он подчеркнул, что законопроектом также совершенствуется правовое регулирование деятельности единого института развития в жилищной сфере и ЖСК:  исключается возможность получения членами ЖСК, которые строят жилье самостоятельно, земли в собственность до момента ввода домов в эксплуатацию.

Согласно инициативе, Единый институт развития в жилищной сфере сможет отказаться от договора безвозмездного пользования кооперативом земельным участком единого института, если кооператив в течение трёх лет не получил разрешение на строительство, например, и не создал объекты инженерной инфраструктуры в границах земельного участка, который был передан в безвозмездное пользование.

Напомним, что сейчас экономкласс, согласно терминологии Минстроя, это квартира площадью от 20 до 150 квадратных метров или дом площадью до 200 квадратных метров со всеми коммуникациями.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса