МЭР хочет ужесточить прохождение техосмотра

14:54 11.08.2017
0 1021
МЭР хочет ужесточить прохождение техосмотра

Минэкономразвития осенью внесет поправки в законопроект о техосмотре автомобилей с обязательной фото и видеорегистрацией этого процесса, пишут "Известия".

Поправки к законопроекту были разработаны специальной рабочей группой, необходимость таких мер связана с участившимися случаями продажи диагностических карт без самого техосмотра.

В большинстве случаев это происходит из-за того, что недобросовестные страховые агенты и посредники продают диагностические карты для ускорения продажи полисов ОСАГО. Однако карты техосмотра без проверки автомобиля продавать незаконно.

По закону для покупки полиса ОСАГо автовладельцу необходимо представить диагностическую карту, где указано, что автомобиль соответствует требованиям безопасности. Эти данные хранятся в единой базе ЕАИСТО.

В интернете в последнее время появилось множество объявлений о продаже и оформлении диагностической карты, при этом в таких компаниях не требуется предъявление автомобиля. По этой причине в новом законопроекте содержится требование установить обязательную фото- и видеофиксацию техосмотра.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса