Банкам запретят открывать счета должникам по налогам

15:16 10.07.2017
0 1056
Банкам запретят открывать счета должникам по налогам

Минфин настаивает на том, что банки обязаны проверять граждан при открытии счетов на наличие у них предпринимательских долгов по налогам.

На днях Ассоциация российских банков (АРБ) обнародовала ответ Минфина на ее запрос, касающийся запрета открывать не связанные с предпринимательской деятельностью счета и вклады тем гражданам, кто одновременно являются индивидуальными предпринимателями (ИП) и чьи счета заблокированы по решению налоговиков. 

В АРБ указывают, что применение такого подхода создает сложности как гражданам, так и банкам, пишет "Коммерсантъ". "Возникают проблемы при открытии вклада на третье лицо, когда выгодоприобретателем является ИП с заблокированным счетом. Подобный ИП не может устроиться на работу наемным работником и получать зарплату на карту, он не сможет открыть счет для получения социальных пособий. У физлиц с распространенными фамилиями есть шанс найти однофамильца-ИП и получить отказ в обслуживании вообще без оснований", - поясняет АРБ. 

Между тем ФНС пообещала не списывать налоговые долги бизнеса индивидуальных предпринимателей с их личных депозитов 

При этом Налоговый кодекс разрешает блокировать счета налогоплательщиков в случае непредставления декларации, для обеспечения решения о взыскании налогов, при нарушении порядка обмена информацией с инспекцией по телекоммуникационным каналам связи. 

Минфин считает, что банки обязаны проверять, не является ли клиент предпринимателем с заблокированным налоговой счетом (с помощью ФНС). Если да, то банки не вправе открывать этим лицам счета, вклады, депозиты. Таким образом, наличие заблокированного налоговиками счета в рамках предпринимательской деятельности является основанием для отказа в открытии счета гражданину.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса