Банки России используют реестр на базе Ethereum, благодаря поддержке криптовалют со стороны государства

10:26 08.08.2017
0 937
Банки России используют реестр на базе Ethereum, благодаря поддержке криптовалют со стороны государства

Как сообщает Bloomberg, ассоциация российских банков использует технологию блокчейн на базе Ethereum, чтобы сделать проводку платежей быстрее и безопаснее.

Банки, среди которых «Группа ВТБ» и ПАО «Сбербанк», создали распределённый реестр «Мастерчейн», который использует модифицированный протокол Ethereum. По информации ассоциации «Финтех», которую поддерживает Центральный банк, реестр соответствует принятым в стране стандартам безопасности.

Два месяца назад Владимир Путин встретился с основателем Ethereum Виталием Бутериным, и это сигнализирует об изменении позиции правительства в отношении криптовалюты. В прошлом году Министерство финансов грозилось арестовывать любого, кто использует цифровую валюту.

Гонка с Западом

Аналитик московского рейтингового агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский рассказал, что банковский рынок в России очень развит, и ведущие российские банки желают сравняться со своими западными коллегами или даже перегнать их в освоении новой технологии. Блокчейн может быть использован для подтверждения прав на интеллектуальную собственность, контрактов и публичных реестров без посредников.

В официальном заявлении российской ассоциации сказано, что благодаря распределённому реестру затраты на ведение учёта ипотечных сертификатов сократятся на 80 процентов, а за счёт исключения посредников (к примеру, нотариусов) дела будут продвигаться быстрее.

Российские банки желают начать применять систему в ипотеке к середине 2018 года. Среди них TSC Group Holding PLC, банк «Открытие» и «Альфа-банк».

Новая виртуальная валюта

В официальном заявлении говорится, что виртуальная валюта, известная как «газ», будет побуждать сторонних «майнеров» к верификации транзакций в «Мастерчейн».

«Газ» – это отвлечённое название ресурсов, которые необходимы для осуществления транзакции и её фиксирования в распределённом реестре. Также это прозвище Ethereum. «Мастерчейну» понадобятся вычислительные мощности, чтобы верифицировать транзакции.

Также с помощью «Мастерчейна» банки смогут изучать базы данных друг друга в поисках клиентов из чёрного списка, чтобы снизить риск дополнительных затрат и мошенничества.

Центральный банк России уже адаптировал блокчейн на базе Ethereum для проведения онлайн-платежей и подтверждения информации о клиентах при работе с кредиторами.

Путиловский отметил, что в России отношение к криптовалюте вновь может измениться. Он рассказал, что Центральный банк по этому вопросу занимает неоднозначную позицию. По его словам, этот орган может сыграть ключевую роль как в развитии индустрии, так и в её уничтожении.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса