Toyota прекратила партнерство с Tesla

16:49 05.06.2017
0 1036
Toyota прекратила партнерство с Tesla

Компания Toyota Motor Corp., японский автопроизводитель, прекратила свое деловое и капитальное партнерство с Tesla Motors Inc., продав всю свою долю в американском производителе электромобилей США, пишет Nikkei.

Решение Toyota предполагает, что крупнейший автопроизводитель Японии не видит необходимости в объединении с Tesla в развитии электромобилей, поскольку он наращивает усилия по их разработке самостоятельно, сообщают источники.

Toyota и Tesla удивили мир, когда две компании объявили об альянсе в мае 2010 г. с планом приобретения 3,15% акций Tesla на 4,5 млрд иен ($40,5 млн) для содействия совместной разработке электромобилей.

С тех пор Toyota изготовила спортивный электромобиль с батареями производства Tesla, японская компания не запустила их массовое производство.

Согласно источникам Toyota продала часть своей доли в "Тесле" в октябре 2014 г. и избавилась от оставшейся части к концу прошлого года. Представитель Toyota прокомментировал этот шаг как "часть регулярного пересмотра бизнес-альянсов".

Среди автомобилей будущего поколения Toyota считается лидером в разработке автомобилей на топливных элементах и ​​гибридных транспортных средств, в то время как, по некоторым данным, компания отстает от конкурирующих автопроизводителей в сфере электромобилей.

Toyota объявила в ноябре прошлого года о запуске нового подразделения под руководством своего президента в целях укрепления и развития производства электромобилей.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса