Госдума может уже осенью принять закон о криптовалютах

08:23 03.09.2017
0 949
Госдума может уже осенью принять закон о криптовалютах

Госдума может принять закон о регулировании криптовалюты уже это осенью, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку и Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков.

В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что подходы к этому вопросу на следующей неделе обсудит рабочая группа нижней палаты парламента, в которой также будут участвовать представители ЦБ, Минфина и экспертного сообщества.

Как уточнил Аксаков, группа, в частности, обсудит определение криптовалюты как финансового инструмента и назначение регулятора этого рынка. По его мнению, такую роль на себя должен взять Центробанк.

В итоге глава комитета предложил, что если рабочая группа на предстоящей неделе договорится об основных подходах, то уже осенью, к концу осенней сессии, закон будет принят для того, чтобы обеспечить правовое пространство для развития этого рынка.

Он полагает, что к работе с криптовалютами нужно обязательно допускать частных инвесторов. По его мнению, именно частные инвесторы должны быть основными игроками.

При этом стоит закрепить требования к квалификации этих инвесторов, по крайней мере на первых порах, отметил Аксаков.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов. По оценке министерства, целесообразно проводить все сделки с такими валютами только на бирже.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса