Кризис все ближе: в США массово закрываются банки

12:54 03.08.2017
0 953
Кризис все ближе: в США массово закрываются банки

Американская экономика на 70% зависит от потребительских расходов, которые в свою очередь опираются на доступность кредитования. Но после мирового финансового кризиса население США сталкивается с тем, что в их городах просто нет банков. Регуляторы ужесточают требования, а крупные кредиторы просто сокращают издержки.

Виндзор, населенный пункт с 6 тыс. жителей в двух часах езды от Олбани (штат Нью-Йорк), имеет много типичных для небольшого города хозяйственно-бытовых объектов, среди которых пекарня, автомастерская и несколько ресторанов. Но нет в этом списке банка. Единственная финансовая организация города - First Niagara Bank - захлопнула свои двери еще в октябре прошлого года.

Таких населенных пунктов, как Виндзор, в Америке становится все больше и больше. После финансового кризиса банки закрыли более 10 тыс. своих отделений, в среднем по три объекта в день. 

Только в первую половину 2017 г. перестали существовать 869 традиционных офиса по обслуживанию банковских клиентов, утверждает исследовательская фирма S&P Global Market Intelligence.

Некоторые опасаются, что массовое закрытие отделений может превратить целые районы в "банковскую пустыню", в результате чего люди не смогут открыть банковский счет, взять кредит или получить другие финансовые услуги.

Еще недавно ситуация, при которой американцы будут иметь ограниченный доступ к банкам, могла показаться абсурдом. В течение многих лет до кризиса традиционные банковские отделения открывались со скоростью 200 единиц в месяц. 

К 2009 г., по данным Всемирного банка, в Америке было 35 отделений на каждые 10 тыс. взрослых жителей, что в два раза больше, чем в Германии.

Однако с тех пор ультранизкие процентные ставки и ужесточение регулирования резко уменьшили прибыль банков. Как результат, они стали закрывать свои отделения с пикового показателя 100 тыс. до примерно 90 тыс., отмечает британский журнал The Economist.

Руководители банков заявляют, что они сокращают сеть своих отделений в ответ на меняющиеся привычки клиентов, которые все больше предпочитают онлайновый банкинг. Но эта оптимизация происходит далеко неравномерно. Статистика Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) показывает, что районы, где проживают домохозяйства с более высоким средним доходом, потеряли 3% своих банковских отделений с 2009 г. по 2016 г. 

В этот же период так называемые "бедные кварталы" недосчитались 10% своих отделений.

Общественные организации опасаются, что если банковские отделения продолжат закрываться такими же темпами, то бедные районы будут больше зависеть от специализированных организаций по кредитованию до получки (payday lenders) и офисов по обналичиванию чеков (cheque-cashing stores).

В июне Федеральный резервный банк Сент-Луиса объявил о существовании 1100 "банковских пустынь", то есть когда населенный пункт находится как минимум в десяти милях (16 км) от банка, в Америке. Эта цифра легко удвоится, если небольшие банки продолжат закрываться. В мае некоммерческая организация National Community Reinvestment Coalition опубликовала доклад, в котором указывается, что после кризиса в сельской местности появилось дополнительно 86 "банковских пустынь".

Но ситуация, возможно, не такая страшная, как кажется. Внимательно проанализировав статистику FDIC, можно заключить, что в "банковских пустынях" (используя определение ФРС) проживает всего 1,7% населения Америки. В большей части страны банки продолжают оставаться доступными: обычно в пределах двух миль езды на автомобиле. 

Девять из десяти американцев живут в пределах пяти миль от банка, половина - в одной миле.

Даже если банки остаются доступными для большинства граждан, закрытие отделений несет негативные последствия. 

"Потеря банка имеет значительный эффект на общество", - уверен представитель Американской ассоциации банкиров Джеймс Чессен. Больше всего страдает малый бизнес, который часто не имеет подтвержденного аудиторами финансового отчета и другой информации, которую можно проанализировать дистанционно.

Согласно оценке исследования Калифорнийского университета после закрытия банковского отделения, кредитование малого бизнеса в общине снижается на 13%. В районе с низким уровнем доходов подобное кредитование сокращается почти на 40%.

Даже если регулирование ослабнет, а процентные ставки поднимутся, банковские отделения, скорее всего, продолжат закрываться. Согласно прогнозу компании JLL к 2027 г. количество традиционных отделений уменьшится еще на 20%. Угроза повсеместной "банковской пустыни", возможно, пока еще далека. Однако кредитование малого бизнеса, тем не менее, уже сегодня может пострадать.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса