Сечин: низкие цены на нефть – это надолго

14:39 03.06.2017
0 1006
Сечин: низкие цены на нефть – это надолго

Глава крупнейшей нефтяной компании России «Роснефти» Игорь Сечин считает, что период низких цен на нефть пришел надолго, а говорить о стабилизации глобального рынка нефти рано.

Он пояснил, что сегодняшнее состояние рынка нефти, включая индикативную цену сырья на уровне $50 за баррель, не является устойчивым.

По его мнению, договоренность ОПЕК и партнеров, основной вклад в которую вносят Саудовская Аравия и Россия, дает рынку некоторую передышку, но это сложно считать системными мерами, эффект от которых приведет к долгосрочной стабилизации.

Сечин считает, что достигнутая цена на нефть в 50 долларов за баррель полезна для российского бюджета и российских компаний, но это состояние рынка не является устойчивым, а длительная балансировка рынка нефти на уровне цены в $40 за баррель выведет половину производства на уровень убыточности и создаст проблемы для сланцевых производителей.

Прежде всего пострадают глубоководные проекты Бразилии, проекты на нефтяных канадских песках, создаст проблемы и для сланцевых производителей, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна. Россия, Саудовская Аравия, ряд эффективных проектов США, Иран и проекты в некоторые других странах сохранят конкурентоспособность, но рынку потребления это не поможет, отметил глава «Роснефти».

Также Сечин заявил, что неопределенность на рынке приводит к обострению борьбы за потребителя. Он констатировал, что сегодня всеми участниками рынка ведется подготовка к увеличению объемов добычи и усилению борьбы за рынки сбыта.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса