Путин – бизнесменам: помогите наладить диалог с США

12:30 03.06.2017
0 1094
Путин – бизнесменам: помогите наладить диалог с США

Президент Владимир Путин обратился к представителям американского бизнеса, участвующим в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017), с просьбой помочь восстановить отношения России с США.

"Помогите нам восстановить нормальный политический диалог. Я вас прошу от имени России. И обращаюсь к американской стороне: помогите вновь избранному президенту и новой администрации США", – заявил Путин, выступая на сессии "Россия-США" в ходе ПМЭФ-2017. 

"Хотел бы подчеркнуть, что только прочные торговые и инвестиционные связи могут обеспечить надежную "страховочную сетку" от колебаний политической конъюнктуры", – подчеркнул Путин. 

В разные периоды истории, когда Россия и США представляли собой разные политические и идеологические системы, США всегда оставались значимым торговым партнером СССР. Тем не менее "приходится констатировать, что за несколько предыдущих лет фактически был разрушен формировавшийся на протяжении предыдущих десятилетий фундамент взаимного сотрудничества", заявил Путин. 

Российско-американские двусторонние связи оказались на низшей со времен "холодной войны" точке, что не могло не отразиться на экономическом сотрудничестве России и США. Однако обе страны, оставаясь влиятельными мировыми державами, продолжают диалог в рамках различных международных форматов, таких как ООН, G20, АТЭС. "Безусловно, от этого никуда не деться. И слава Богу, что этот процесс продолжается", - заявил Путин. 

"Убежден, что нормализация двусторонних отношений отвечает интересам двух стран. И мы будем продолжать соответствующий диалог с новым президентом США, господином Трампом, и с новой администрацией. Но чтобы добиться успеха, нужные серьезные усилия с обеих сторон", - подчеркнул президент. 

Для этого потребуется политическая воля и готовность к решению вопросов, представляющих главный интерес, заключил Путин.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса