"Роснефть" предложила изменить порядок доступа к документам публичных компаний

19:06 03.02.2017
0 1101
"Роснефть" предложила изменить порядок доступа к документам публичных компаний

Нефтяная компания "Роснефть" предлагает предоставлять полноценный доступ к документам публичной компании, который сейчас есть у любого акционера, только владельцам 25%-го пакета акций, остальным акционерам компания предлагает давать доступ только к раскрываемым документам, а акционерам с пакетом более 1% - еще и информацию о крупных сделках.

"Роснефть" подготовила замечания к законопроекту об информационных правах акционеров публичных компаний, разработанному Минюстом, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией эмитента. В них компания предлагает оставить в перечне документов, предоставляемых акционерам - владельцам незначительных пакетов акций публичных обществ только документы, обязательные к раскрытию публичными обществами.

В законопроекте предлагается обеспечить акционерам с пакетом акций более 1% доступ к дополнительной информации, в частности, к договорам по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью, к документам, предусмотренным законом об АО и внутренними положениями компании, а также к иным документам, предусмотренным "нормативными правовыми актами РФ" (это широкий перечень, охватывающий, по сути, все документы АО), за исключением документов бухучета. Это означает, что получить доступ к тем же документам, к которым сейчас имеют доступ даже акционеры с 1 акцией, смогут теперь акционеры с пакетом более 1%.

По словам источника агентства, "Роснефть" предлагает сохранить акционерам с пакетом не менее 1% доступ к информации о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, к документам, касающимся недвижимости с балансовой стоимостью более 25% от стоимости активов, а также к документам, предусмотренным законом об АО и положениями компании. Пункт о предоставлении доступа к иным документам, предусмотренным "нормативными правовыми актами РФ", компания предлагает исключить.

При этом "Роснефть" положительно оценивает норму об указании в требованиях акционера о предоставлении документов деловой цели, с которой запрашиваются документы. Компания предлагает распространить обязанность по информированию общества о цели запроса на любого акционера, независимо от размера принадлежащего ему пакета акций.

Кроме того, "Роснефть" предлагает дополнить перечень оснований для отказа в доступе к документам случаем, если запрашиваемый документ содержит коммерчески чувствительную информацию, либо есть основания полагать, что лицо, обратившееся с требованием о его предоставлении, может использовать информацию во вред обществу. Это позволит защитить компанию, если с требованием о предоставлении информации обратится акционер, являющийся конкурентом компании.

Против снижения порога владения акциями с 25% до 10% для получения доступа к документам бухгалтерского учета выступает не только "Роснефть", но и другие крупные компании. В минувшую пятницу Минэкономразвития РФ провело рабочую встречу по вопросам совершенствования корпоративного управления в РФ. На ней среди прочих обсуждался вопрос снижения порога владения акциями для доступа к документам бухучета. К участию в совещании были приглашены представители "Роснефти", "Интер РАО" , "Сургутнефтегаза" , "ЛУКОЙЛа" и "Аэрофлота". Источники "Интерфакса" сообщили, что присутствовавшие компании высказались против такой нормы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса